En octubre, habrá sólo tres candidatos a intendente

En octubre, habrá sólo tres candidatos a intendente

Para las elecciones del 11 de agosto, en donde se realizan las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), el ciudadano suarense se encontrará en el cuarto oscuro con seis propuestas, tres por el Frente de Todos, dos por el Frente Juntos por el Cambio y también encontrará la boleta del Frente de Izquierda de los Trabajadores ‘Unidad’, que encabeza el dirigente Rubén Allende.

En el Frente de Todos, que a nivel nacional lleva como fórmula presidencial a Alberto Fernández y Cristina Fernández, tendrá en el distrito tres opciones de gobierno municipal; por un lado, Ricardo Moccero que buscará su sexto mandato; el dirigente lucifuercista Roberto García y el ex gremialista Juan Pablo Simón.

En cuanto al oficialismo, hoy denominado Frente Juntos por el Cambio, competirán el productor tambero Alberto Fernández y el abogado Pedro Rodríguez, ambos integrantes del Bloque Cambiemos en el Concejo Deliberante de Coronel Suárez.

Es decir, en las generales del mes de octubre, el ciudadano de Coronel Suárez sólo tendrá tres opciones al momento de votar, tres frentes que buscarán imponerse en el distrito.

A continuación, las listas completas de cada oferta laboral:

 

Frente ‘Juntos por el Cambio’

Alberto Fernández será precandidato a Intendente Municipal por la lista “1A Amarillo” de Juntos por el Cambio. En ella participarán como precandidatos a concejal Ricardo Salerno, Eugenia Pérez, Diego Schneider, Lorena Fuhr, Jonathan Maier, Elisabeth Scialabba, Guillermo Carlos Urruti y Gabriela Anoll, acompañados por los suplentes Juan Manuel Bonnaterre, Sabrina Bauer, Claudio Torres, Cecilia Dos Santos y Agustín Gallardo.

En cuanto a los consejeros escolares, completan la lista Ezequiel Filipuzzi, Luján Speranza y Juan Ignacio Lambretch, respaldado por los suplentes María Eugenia Ibañez, Matías Introncaso y María José Camiña.

Pedro Rodríguez competirá en la interna del mismo espacio, con la lista “3A” y la lista se completa con  Raúl Caccavo como primer precandidato a concejal seguido por Valeria Negrín, Ricardo Salvi, Viviana Pizzano, Santiago Enrique Guareschi, Nancy García, Leandro Tarayre y Evangelina Arroquy; como suplentes lo harán José María Bertola, Tamara Anahí Zubeldía, Jesús María Martínez, Mónica Isabel Coronel y Alejandro Coccia. En tanto que Laura Ramos, Darío Lindner y Claudia Roth serán precandidatos al Consejo Escolar titulares por este espacio secundados por Emmanuel Del Corro, Elisa Lema y Luciano Pereira.

 

Frente de Todos

Ricardo Moccero, en una de las propuestas, encabezará como precandidato a Intendente, acompañado por Mauro Moccero, que será el primer precandidato a concejal, seguido por Carolina Radice, Zenón Ponce, Sofía Ochoteco y Oscar Durand, Giuliana Urban, Gastón Gaspé y Cecilia Stholl como titulares. En cuanto al Consejo Escolar los precandidatos titulares serán Inés Hipperdinger, Maximiliano Margiotta y Eleonora Pellegrini. 

Otra de las alternativas de este espacio es encabezada por Roberto García. En este caso, el primer lugar de la lista titular de concejales es ocupado por María José Lacoste quién estará secundada por Pablo Garnica, Yamila Cabrera, Diego Merkel, Natalia Graff, Cristian Broto, Ana Inés Crisol y Pablo Luna como titulares, en tanto que María Victoria Cánepa junto a Sebastian Suppes, Marcela Araujo, Saúl Arcucci y Andrea Fabiana Lindner completan la lista de concejales suplentes.
Carolina Rack encabezará la lista de precandidatos al consejo escolar acompañada por Jorge Zanguitu y Fernanda Álvarez como titulares, y Exequiel Casenave, Lucía Inés Meier y Juan Cruz Aliberti como suplentes.

Por último competirá en este espacio el ex gremialista Juan Pablo Simon, secundado por Sergio Fabian Werbag, que será el primer precandidato a concejal y lo siguen Carolina Díaz, Heriberto Tomas Romano, Alejandra Edith Saint Lary, Luis Ariel Morales, María Rosana Giest, Juan Manuel Schwindt y Susana Beatriz Martin; los precandidatos a concejales suplentes son Jorge Raul Mayer, María Soledad Amorena, Manuel Maluad, Yesica Alejandra Irastorza y Carlos Ezequiel Keseler. En tanto que para el Consejo Escolar Estela Noemí Lacasta es la primera precandidata titular, secundada por Ricardo Horacio Sarries y Marisol Roth Mailland.

 

Frente de Izquierda de los Trabajadores ‘Unidad’

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores ‘Unidad” llevará como precandidato a Intendente Municipal a Rubén Allende y como primer precandidato a concejal se ubica Néstor Alejandro Raia seguido por Yamila Fabiana Silva, Facundo Gastón Ferreros, Stella Maris Werner, Cristian Hugo Panciroli, Florencia Denk, Francisco Miguel Schwab y Jazmin Noelia Birt; como suplentes, completan la lista Jorge Luis Barizone, Patricia Dora Birt, Lucas Urlacher, Mariana Legaspi y Doroteo Eduardo Paez. Al Consejo Escolar encabeza la lista María Paz Manrique acompañada por Ramiro Echecón y Carina Laura Navarro; como suplentes lo hacen Alejandro Maimo, Patricia Inés Steimetz y Sebastián Andrés Alonso.