Federico Maisonnave fue elegido como deportista del año en la Fiesta del Deporte de Radio Urbana

Federico Maisonnave fue elegido como deportista del año en la Fiesta del Deporte de Radio Urbana
Federico Maisonnave fue elegido como deportista del año en la Fiesta del Deporte de Radio Urbana
Federico Maisonnave fue elegido como deportista del año en la Fiesta del Deporte de Radio Urbana
Federico Maisonnave fue elegido como deportista del año en la Fiesta del Deporte de Radio Urbana
Federico Maisonnave fue elegido como deportista del año en la Fiesta del Deporte de Radio Urbana

29/12/2022 - Santiago Mendoza recibió el premio "Néstor Arce". Se reconoció a los deportistas de la ciudad en las diversas disciplinas.


Bajo la organización de FM Urbana y la coordinación de Juan Carlos Zeki, se llevó a cabo este miércoles en el salón gimnasio de independiente del pueblo san José la tradicional noche del deportista suarense.

Ante alrededor de 500 personas que concurrieron, fue elegido el deportista del año el piloto de rally Federico Maisonnave considerando sus actuaciones en el automovilismo nacional y la obtención de campeonatos y subcampeonatos como sucedió en las últimas dos temporadas.

Por su parte el futbolista del Centro Blanco y Negro, Santiago Mendoza recibió el reconocimiento "Néstor Nene Arce", premio a la trayectoria pero especialmente en este caso también por su ejemplo y lucha de vida.

Desde la organización también se entregaron algunos reconocimientos especiales entre ellos a varios polistas renombrados de la ciudad que supieron llevar a lo más alto el nombre de Coronel Suárez tal es el caso de los hermanos Juan Carlos y Alfredo Harriott quienes se llevaron el gran aplauso de la noche.

Además en esta disciplina también destacaron a Horacio y Benjamin Araya, Juan Badiola y Celestino Garrós.

También hubo menciones especiales para la patinadora y profesora Marina Graff, a la patinadora Milagros Jaime, al manager de fútbol Fernando Alonso, y al deportista Juan Lang tras su excelente participación en el mundial de longcasting.

Los ganadores de cada terna fueron los siguientes:

Arquería: Simon Chismak.

Atletismo: Máximo Peratz.

Automovilismo pista; Juan Marcos  Salvi.

Automovilismo Rally: Federico Maisonnave.

Basquetbol: Benjamin Maier.

Bochas: Luis Burgos.

Colombófila: Pablo Odriozola.

Futbol femenino: Andresa Urban.

Fútbol masculino: Santiago Abad.

Footgolf: Oscar Fogel.

Golf: Valentino Patta.

Hockey femenino: Ema Poncio Onorato.

Hockey masculino:Cristian Steimbach.

Karate: Nahuel Mir.

Natación: Julieta Peña.

Patin: Johann Schamberger.

Polo: Manuel Plaza de Ayala.

Rugby; Oscar Medina.

Tenis: Julieta Leonardi.

Ajedrez: Tomás Ferrari.

Padel femenino: Cintia Fuhr-Gisella Lora.

Padel masculino: Luca y Tomas Echeverria.

Voley: Margarita Pierolivo.

Handball: Josefina Garralda.

Pesca: Ariel Heit.

Boxeo: Santiago Aliberti.

Newcom: Monica Schroh.

Fútbol tenis: Hugo Uranga.

Tejo: Ema Martinefsky.

En estos tres últimos casos todos integrantes del Consejo de Personas Mayores.

Fuente: Suárez al Día